Lista de nominados Lunas del Auditorio 2015

Lunas del Auditorio

¡Al fin se dio a conocer la lista completa de los nominados a los premios Lunas del Auditorio 2015! Gerardo Estrada, coordinador ejecutivo del Auditorio Nacional; Francisco Serrano, director de desarrollo corporativo de este recinto; el productor Luis de Llano y el investigador Roy Campos, fueron los encargados de dar a conocer este lunes la lista de los nominados, es la siguiente:

Los nominados en la categoría de Rock en Español son: Café Tacvba, Caifanes, Mägo de Oz, Maldita Vecindad y los Hijos del Quinto Patio.

Rock en Lengua Extranjera: Chicago, Deep Purple, Imagine Dragons, Linkin Park y Santana.

Pop en Español: Enrique Iglesias, Gloria Trevi, Ha*Ash, Juanes, Miguel Bosé y Ricky Martin.

Pop en Lengua Extranjera: Air Supply, Bruno Mars, Katy Perry, Miley Cyrus y OneRepublic.

World Music: Cultura Profética, DakhaBrakha, Diez Pianos, Macaco y he Piano Guys.

Música Teatral: Cats, Hoy no me puedo levantar, Los Locos Addams, El Rey León y Wicked.

Festivales: DJ Fest, Festival Corona Capital, Machaca Fest, Pa´l Norte y Vive Latino.

Música Grupera: La Arrolladora Banda El Limón, Calibre 50, Gerardo Ortiz, Julión Álvarez y El Komander.

Música Electrónica: Dimitri Vegas & Like Mike, Hardwell, Martin Garrix, Nervo y Paul Van Dyk.

Música Mexicana: Alejandro Fernández, Edith Márquez, Juan Gabriel, Pepe Aguilar y Vicente Fernández.

Balada: Camila, Franco de Vita, Luis Miguel, Marco Antonio Solís y Yuri.

Espectáculo Alternativo: Los Auténticos Decadentes, Los Caligaris, Calle 13, Lila Downs y Ska-P.

Música Afroamericana: Los Ángeles Azules, Celso Piña, Gondwana, Marc Anthony y Romeo Santos.

Música Iberoamericana: David Filio, Fernando Delgadillo, Joaquín Sabina, Óscar Chávez y Pablo Milanés.

Espectáculo Familiar: Ballet Clásico sobre Hielo de Moscú: El Cascanueces, Cirque du Solei: Corteo, Cirque du Solei: Michael Jackson: The Immortal World Tour, El Chavo animado y Peppa Pig: ¡En busca del tesoro!.

Jazz y Blues: Chris Botti, Joss Stone, Michael Bublé, Paté de Fuá y 3 Laguna Jazz y amigos (Carlos Ramos, Víctor Correa y Osmany Chauvin).

Música Tradicional: Alim Qasimov Mugam: Canto sagrado de Azerbaiyán, Guillermo Pérez Ávila y La Banda Regional Mixe, Los Camperos de Valles y Los Vega: De sirenas, peteneras e infortunados marinos, Katia Guerreiro: 150 años México-Portugal, Orquesta Mexicana de Tango y Son de Madera: Caribe mar sincopado en memoria de Aleph.

Ballet: Ballet de Monterrey: El Cascanueces, Ballet de Monterrey: Giselle, Ballet de Moscú: El Cascanueces, Ballet del Teatro de Moscú Talarium et Lux: El lago de los cisnes 3D y Compañía Nacional de Danza: La Cenicienta.

Danza Moderna: Akira Kasai Dance Company: Pollen Revolution, Centro de Producción de Danza Contemporánea del INBA: Telegrama a los ángeles, Producción de Música Contemporánea del INBA: Ensamble Iber Danza y Música, Contempodanza: 4 visiones del paraíso y México City Ballet: Gala 2015.

Danza Tradicional: Ballet Folklórico de la Universidad Veracruzana, Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández, Guelaguetza 2014, Kawaikini: 30 años y ¡Viva Veracruz! El Show.

Los premios Lunas del Auditorio 2015 se realizarán el próximo 28 de octubre.
_taboola.push({mode:'thumbnails-a', container:'taboola-below-article', placement:'below-article', target_type: 'mix'}); window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({mode:'thumbnails-a', container:'taboola-below-article-second', placement:'below-article-2nd', target_type: 'mix'});
También podría gustarte