Lista de ganadores de Premios Martín Fierro 2014

Premios Martín Fierro 2014

Este fin de semana se llevaron a cabo los Premios Martín Fierro 2014. El evento se llevó a cabo en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

La lista completa de ganadores:

  • Martín Fierro de Oro: Farsantes
  • Revelación: Juan Pablo Geretto (Los vecinos en guerra – Telefé)
  • Cultural: Los caminos de Pacho O˜Donnell (Nacional)
  • Aviso publicitario: Campaña Abuela (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
  • Musical: Aspen Club (Aspen)
  • Mejor programa Deportivo:Fútbol para todos (Canal 7)
  • Labor periodística femenina: Romina Manguel (Guetap – Vorterix)
  • Cortina musical: Puro Teatro (Gabriel Vicentico Fernández Capello – Farsantes – El Trece)
  • Humorístico: Peligro. Sin codificar (Telefé)
  • Cultural / educativo: Borges por Piglia (Canal 7)
  • Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia)
  • Infantil / juvenil: Aliados (Telefé)
  • Servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre)
  • Labor periodística femenina: Gabriela Rádice (Visión 7 – Canal 7)
  • Noticiero: Telefé Noticias – Segunda edición (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez – Telefé)
  • Periodístico: Guetap (Vorterix)
  • Interés general / magazine: Susana Giménez (Telefé)
  • Labor humorística: Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)
  • Cronista / movilero: Julio Bazán (Telenoche – El Trece)
  • Autor / libretista: Carolina Aguirre y Mario Segade (Farsantes – El Trece)
  • Producción integral: Tu cara me suena (Telefé)
  • Actor de reparto: Roberto Carnaghi (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
  • Labor periodística masculina: Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)
  • Entretenimientos / reality: Tu cara me suena (Telefé)
  • Labor en conducción / locución femenina: María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)
  • Labor humorística: Martín “Campi” Campilongo (Peligro!. Sin codificar – Telefé)
  • Labor en conducción masculina: Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)
  • Labor periodística masculina: Facundo Pastor (El exprimidor – Primera edición – Imagina)
  • Actriz de reparto: Vivian El Jaber (Farsantes – El Trece)
  • Actriz protagonista de ficción diaria / novela: Griselda Siciliani (Farsantes – El Trece)
  • Director: Daniel Barone, Jorge Bechara y Lucas Gil (Farsantes – El Trece)
  • Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Diego Peretti (En terapia – segunda temporada – Canal 7)
  • Labor en conducción / locución masculina: Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)
  • Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia: Natalia Oreiro (Solamente vos – El Trece)
  • Periodístico: Periodismo para todos (El Trece)
  • Actor protagonista de ficción diaria / telecomedia: Adrián Suar (Solamente vos – El Trece)
  • Labor en conducción femenina: Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
  • Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefé)
  • Actor protagonista de ficción diaria / novela: Julio Chávez (Farsantes – El Trece)
  • Ficción diaria / telecomedia: Solamente vos (El Trece)
  • Ficción diaria / novela: Farsantes (El Trece)

You might also like