Lanus y Godoy Cruz mantuvieron sus posiciones de privilegio

Godoy Cruz, pese a perder con San Lorenzo, y Lanús, que le ganó el clásico a Banfield, se mantuvieron como líderes en sus respectivos grupos del torneo argentino.

El grupo 1 tuvo además la derrota de Rosario Central, que lo relegó a escolta junto a San Lorenzo, a dos puntos del líder.

En el 2, Lanús le lleva cinco unidades de ventaja a Huracán, que le ganó por 4-3 a San Martín de San Juan, mientras que el lunes se cruzarán Estudiantes y Atlético Tucumán.

José Sand, de Lanús, es el máximo artillero del torneo con once conquistas, un promedio mayor a uno por fecha.

– Resultados de la décima jornada:

Banfield 0 – Lanús 2

Argentinos Juniors 0 – Newell’s Old Boys 0

Aldosivi 2 – Racing Club 1

Rosario Central 2 – Vélez Sarsfield 3

. Sábado

Huracán 4 – San Martín de San Juan 3

Defensa y Justicia 2 – Temperley 1

River Plate 2 – Sarmiento de Junín 2

Independiente 0 – Olimpo 0

. Viernes

Colón 2 – Patronato 2

Godoy Cruz 0 – San Lorenzo 1

. Más tarde: Belgrano-Gimnasia y Tigre-Boca Juniors.

. Lunes: Atlético Rafaela-Unión, Quilmes-Arsenal y Estudiantes-Atlético Tucumán.

– Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS

.1. Godoy Cruz 10 6 2 2 18 9 20

.2. Rosario Central 10 5 3 2 17 10 18

.3. San Lorenzo 10 5 3 2 14 13 18

.4. Arsenal 9 5 1 3 11 6 16

.5. Independiente 10 4 4 2 12 8 16

.6. Gimnasia La Plata 9 5 1 3 10 10 16

.7. Vélez Sarsfield 10 5 0 5 17 17 15

.8. Colón de Santa Fe 10 4 2 4 18 21 14

.9. Patronato de Paraná 10 3 4 3 15 16 13

10. River Plate 10 2 4 4 17 18 10

11. Quilmes 9 2 4 3 14 17 10

12. Olimpo Bahía Blanca 10 2 3 5 7 12 9

13. Banfield 10 1 5 4 11 16 8

14. Belgrano de Córdoba 9 2 1 6 11 16 7

15. Sarmiento de Junín 10 1 4 5 7 15 7

– Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 10 8 1 1 19 5 25

.2. Huracán 10 6 2 2 17 10 20

.3. Estudiantes La Plata 9 6 1 2 16 7 19

.4. Atlético Tucumán 9 6 1 2 14 9 19

.5. Defensa y Justicia 10 5 1 4 21 12 16

.6. San Martín San Juan 10 4 4 2 17 14 16

.7. Racing Club 10 4 3 3 23 22 15

.8. Boca Juniors 9 4 2 3 10 6 14

.9. Aldosivi 10 3 4 3 14 16 13

10. Unión de Santa Fe 9 2 3 4 14 18 9

11. Temperley 10 2 3 5 9 14 9

12. Newell’s Old Boys 10 1 5 4 13 17 8

13. Tigre 9 1 4 4 14 15 7

14. Atlético Rafaela 9 1 1 7 7 22 4

15. Argentinos Juniors 10 0 4 6 5 21 4

– Clasificación de goleadores:

Con 11: José Sand (Lanús).

Con 9: Ramón Ábila (Huracán).

Con 8: Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia).

Con 7: Santiago García (Godoy Cruz), Alan Ruiz (Colón) y Javier Toledo (San Martín de San Juan).

Con 6: Ezequiel Rescaldani (Quilmes) y Marco Ruben (Rosario Central).

– Partidos de la undécima jornada (15 al 18 de abril):

Viernes 15 de abril: Sarmiento-Colón y Gimnasia-Godoy Cruz.

Sábado 16 de abril: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Rafaela, Newell’s Old Boys-Huracán, Boca Juniors-Aldosivi y Racing Club-Argentinos Juniors.

Domingo 17 de abril: San Martín de San Juan-Estudiantes, San Lorenzo-Rosario Central, Patronato-Banfield, Temperley-Quilmes, Vélez Sarsfield-Independiente y Olimpo-River Plate.

Lunes 18 de abril: Arsenal-Belgrano y Unión-Tigre.



_taboola.push({mode:'thumbnails-a', container:'taboola-below-article', placement:'below-article', target_type: 'mix'}); window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({mode:'thumbnails-a', container:'taboola-below-article-second', placement:'below-article-2nd', target_type: 'mix'});
También podría gustarte