Tenista Kevin Anderson clasifica a “octavos” en Abierto de Nottingham

Nottingham, Ing., 21 Jun (Notimex).- Más de dos horas luchó el tenista sudafricano Kevin Anderson para firmar su pase a los octavos de final del Abierto de Nottingham, ya que el croata Ivan Dodig le vendió muy caro el resultado de 6-3, 6-7 (5/7) y 6-3.

En lo que fue un recital de aces, el máximo preclasificado de este certamen cumplió con los pronósticos, salió avante sin enfrentar oportunidades de rompimiento y con 21 “cañonazos” que le ayudaron a sacar de quicio a su rival.

En la siguiente instancia, se topará con el experimentado español Fernando Verdasco, decimocuarto cabeza de serie que se encargó de eliminar al dominicano Víctor Estrella, al son de 6-1, 4-6 y 6-3.

Dicha batalla cerrará la jornada del miércoles en la Cancha Central de esta ciudad y será la primera entre ambos desde que se vieran las caras en el Abierto de Australia 2013; el historial lo comanda el zurdo madrileño por 2-1.

En otros frentes disputados hoy también se metió a la ronda de 16 el uruguayo Pablo Cuevas, quien navega en el cuadro principal como segundo de la siembra y no pasó mayor problema para sacar de la competencia al francés Stephane Robert, con pizarra de 6-4 y 7-6 (7/3).

Al tiempo que el tercer latinoamericano que jugó en la cartelera del martes fue el argentino Guido Pella; sin embargo, no hizo pesar su condición de decimotercer candidato y cayó ante el alemán Benjamin Becker por 3-6, 6-1 y 6-3.

Resultados de la segunda ronda en el Abierto de Nottingham:

Kevin Anderson (RSA/1) a Ivan Dodig (CRO) 6-3, 6-7 (5/7) y 6-3

Pablo Cuevas (URU/2) a Stephane Robert (FRA) 6-4 y 7-6 (7/3)

Dudi Sela (ISR) a Joao Sousa (POR/3) 6-3 y 7-6 (7/3)

Alexandr Dolgopolov (UCR/4) a Kyle Edmund (GBR) 6-4 y 7-6 (7/5)

Sam Querrey (EUA/5) a Ernesto Escobedo (EUA) 6-4 y 6-4

Steve Johnson (EUA/6) a John Millman (AUS) 6-2 y 6-2

Andreas Seppi (ITA/7) a Malek Jaziri (TUN) 7-5 y 6-3

Gilles Muller (LUX/8) a Jiri Vesely (RCH) 7-6 (7/2) y 6-2

Marcos Baghdatis (CYP/9) a Evgeny Donskoy (RUS) 7-5 y 6-2

Mikhail Youzhny (RUS) a Pablo Carreño Busta (ESP/10) 6-1 y 6-4

Vasek Pospisil (CAN/11) a Damir Dzumhur (BIH) 6-1 y 6-4

Adrian Mannarino (FRA) a Paolo Lorenzi (ITA/12) 6-2 y 6-2

Benjamin Becker (ALE) a Guido Pella (ARG/13) 3-6, 6-1 y 6-3

Fernando Verdasco (ESP/14) a Víctor Estrella (DOM) 6-1, 4-6 y 6-3

Frank Dancevic (CAN) a Mikhail Kukushkin (KAZ/15) 4-6, 7-6 (7/4) y 7-6 (7/2)

Daniel Evans (GBR) a Ricardas Berankis (LTU/16) 2-6, 7-6 (7/3) y 6-2

También podría gustarte