Serbia y Gran Bretaña se enfrentan en “cuartos” de Copa Davis

Belgrado, 14 Jul (Notimex).- Tras la baja del serbio Novak Djokovic y el británico Andy Murray en la Copa Davis, Janko Tipsarevic y británico Kyle Edmund serán quienes compitan en la serie de cuartos de final este viernes.

Los equipos de Serbia y Gran Bretaña se enfrentarán este viernes, por lo que Tipsarevic y Edmund tomarán su lugar y abrirán la competencia. Mientras que el segundo turno correrá por cuenta de Dusan Lajovic y James Ward.

El número uno de la clasificación de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) fue el primero que se bajó, tras su eliminación en el torneo Wimbledon; después el escocés confirmó que no participaría.

Para el sábado, el dobles con Tipsarevic y Nenad Zimonjic para los locales, y Dom Inglot y Jamie Murray, una dupla que no perdió potencia pese a la baja de la raqueta número dos del mundo, para los británicos.

El domingo, en caso de ser necesario, el cruce de los singlistas, Lajovic abrirá ante Edmund y el quinto punto estará a cargo de Tipsarevic y Ward.

Por su parte, en Trinec, República Checa, en canchas duras, Jo-Wilfried Tsonga intentará encaminar a Francia a una victoria de visitante.

El galo iniciará ante Lukas Rosol; en el segundo turno del viernes, Jiri Vesely ante Lucas Pouille, que atraviesa un gran año y ya es Top 25. Para el sábado, Adam Pavlasek y Radek Stepanek (CZE) ante Pierre Hugues Herbert y Nicolas Mahut; y el domingo, el cruce de individuales.

Serbia vs Gran Bretaña

R1: Janko Tipsarevic (SRB) vs. Kyle Edmund (GBR)

R2: Dusan Lajovic (SRB) vs. James Ward (GBR)

R3: Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRB) vs. Dom Inglot/Jamie Murray (GBR)

R4: Dusan Lajovic (SRB) vs. Kyle Edmund (GBR)

R5: Janko Tipsarevic (SRB) vs. James Ward (GBR)

Italia vs Argentina (Pesaro, en clay outdoor)

R1: Andreas Seppi (ITA) vs. Federico Delbonis (ARG)

R2: Fabio Fognini (ITA) vs. Juan Mónaco (ARG)

R3: Marco Cecchinato/Paolo Lorenzi (ITA) vs. Juan Martín del Potro/Guido Pella (ARG)

R4: Fabio Fognini (ITA) vs. Federico Delbonis (ARG)

R5: Andreas Seppi (ITA) vs. Juan Mónaco (ARG)

República Checa vs Francia (Trinec, en hard indoor)

R1: Lukas Rosol (CZE) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

R2: Jiri Vesely (CZE) vs. Lucas Pouille (FRA)

R3: Adam Pavlasek/Radek Stepanek (CZE) vs. Pierre Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

R4: Jiri Vesely (CZE) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

R5: Lukas Rosol (CZE) vs. Lucas Pouille (FRA)

Estados Unidos vs Croacia (Portland, en hard outdoor)

Estados Unidos: John Isner, Jack Sock, Mike Bryan y Bob Bryan

Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Ivan Dodig y Marin Draganja

También podría gustarte