Seis peleadores mexicanos participarán en TUF Latinoamérica 3

Buenos Aires, 31 May (Notimex).- Seis peleadores mexicanos formarán parte de la tercera temporada de The Ultimate Fighter (TUF) Latinoamérica, la cual se estrenará el próximo 24 de agosto y donde un total de 16 gladiadores buscarán el título en peso ligero.

Los miembros del Salón de la Fama de UFC, Chuck Liddell y Forrest Griffin, serán los encargados de entrenar a cada equipo, compuesto de ocho aspirantes, quienes buscarán llegar a la final que se celebrará en México a finales de año.

Por México hay seis representantes, dos en un grupo -Martín Bravo y Alejandro Martínez- y cuatro en el otro -Fabián Quintanar, Leonardo Rodríguez, Pablo Sabori y Miguel Villegas-, junto a exponentes de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Nicaragua, Perú y Venezuela.

El “reality show” se realizará en Buenos Aires, Argentina, el cual significará la décima entrega a nivel internacional y en la división de los ligeros (155 libras o 70 kilogramos).

Además, cada entrenador tendrá el apoyo de tres coaches latinos de artes marciales mixtas en cada práctica, entre los que figuran tres mexicanos.

– Entrenadores “Team Liddell”: Iván Ibérico (Lima, Perú), Raúl Salas (Ciudad de México, México) y Mike Valle (Chicago, Illinois)

– Entrenadores “Team Griffin”: Raúl Arvizu (Tijuana, México), Eduardo Duarte (Buenos Aires, Argentina) y Francisco Grasso (Guadalajara, México).

– Participantes del equipo 1 para TUF 3:

Nombre (Récord en artes marciales mixtas) Edad Lugar de nacimiento

John Bedoya (5-0-0) 25 Bogotá, Colombia

Martín Bravo (11-0-0) 22 Rosarito, México

Yasser Castillo (5-1-0) 32 Nagarote, Nicaragua

Santiago Cárdenas (4-2-0) 30 Castro, Chile

Ilianovich Chalo (11-0-0) 34 Maracay, Venezuela

José David Flores (5-1-1) 30 Santa Cruz, Bolivia

Javier Ganin (10-5-0) 30 Mar del Plata, Argentina

Alejandro Martínez (11-1-0) 25 Puerto Vallarta, México

– Participantes del equipo 2 para TUF 3:

Nombre (Récord en artes marciales mixtas) Edad Lugar de nacimiento

Claudio Puelles (7-1-0) 20 Lima, Perú

Fabián Quintanar (13-2-0) 29 Tijuana, México

Leonardo Rodríguez (11-2-1) 31 Ciudad de México, México

Marcelo Rojo (13-4-0) 28 Córdoba, Argentina

Pablo Sabori (6-3-0) 24 San Luis Río Colorado, México

Juan Villaseca (5-0-0) 24 Talagante, Chile

Miguel Villegas (3-1-0) 21 Tijuana, México

Walter Zamora (9-2-0) 26 San José, Costa Rica

También podría gustarte