Philipp Kohlschreiber avanza a segunda ronda del Abierto Alemán

Hamburgo, Ale., 12 Jul (Notimex).- El tenista local Philipp Kohlschreiber, primer favorito del Abierto Alemán, obtuvo su pase a la segunda ronda del certamen, al doblegar al argentino Carlos Berlocq.

El raquetista alemán se impuso a Berlocq por marcador 6-3, 6-7 (5) y 6-3, en partido que duró dos horas con 36 minutos y 25 segundos y ahora enfrentará al argentino Nicolas Kicker, quien superó al italiano Thomas Fabbiano por 6-3, 5-7 y 6-1.

En tanto, el rosarino Renzo Olivo avanzó a los octavos de final del torneo que se disputa anualmente en la ciudad de Hamburgo, Alemania, ya que superó en tres sets al experimentado ruso Mikhail Youzhny por marcador de 7-6 (5), 2-6 y 6-1.

En la segunda ronda Olivo buscará su pase a los cuartos de final ante su compatriota, el nacido en Tandil, Argentina, Máximo González, quien eliminó al quinto sembrado del torneo, el francés Jeremy Chardy.

El también argentino Leonardo Mayer no corrió con la misma suerte que sus paisanos, pues se despidió del Abierto Alemán al caer en una hora con 38 minutos frente el galo Stephane Robert por parciales 7-6(3) y 6-4.

En este certamen, el contingente español dio la sorpresa en su debut, pues los representantes ibéricos eliminaron a dos cabezas de serie, Iñigo Cervantes derrotó al cuarto favorito, el alemán Alexander Zverev.

Por su parte, Daniel Gimeno-Traver y Guillermo García-López despacharon a los franceses Benoit Paire (segundo sembrado de la competencia) y Kenny de Schepper, respectivamente.

Resultados de la primera ronda del Abierto Alemán:

Philipp Kohlschreiber (ALE/1) a Carlos Berlocq (ARG) 6-3, 6-7 (5) y 6-3

Renzo Olivo (ARG) a Mikhail Youzhny (RUS) 7-6 (5), 2-6 y 6-1

Guillermo García López (ESP/8) a Kenny De Schepper (FRA) 5-7, 6-2 y 7-6 (6)

Stephane Robert (FRA) a Leonardo Mayer (ARG) 7-6 (3) y 6- 4

Iñigo Cervantes (ESP/4) Alexander Zverev (ALE/4) 7-5 y 7-6 (2)

Martin Klizan (SVK/7) a Igor Sijsling (HOL) 6-4, 1-6 y 6-3

Louis Wessels (ALE) a Steven Diez (CAN) 5-7, 6-2 y 6-1

Daniil Medvedev (RUS) a Jan-Lennard Struff (ALE) 6-4, 5-7 y 6-4

Daniel Gimeno Traver (ESP) a Benoit Paire (FRA/2) 7-5, 3-6 y 6-4