Nadadora húngara Hosszu triunfa ahora en etapa de Copa del Mundo

París, 26 Ago (Notimex).- La húngara Katinka Hosszu, una de las protagonistas en los Juegos Olímpicos Río 2016, ganó hoy aquí tres de las cinco pruebas en que participó en la Copa Mundial de Natación 2016.

Esta competencia es la primera después de la cita en Río 2016, donde Hosszu triunfó en los 100 espalda, 200 y 400 combinados, además de la plata en 200 espalda.

Hoy la atleta de 27 años ganó en los 200 combinados con 2:06.64 minutos, 200 libres con 1:53.34 minutos y 100 mariposa con 56.09 segundos.

A continuación, los resultados de la etapa de Copa Mundial 2016:

1. Jeanette Ottesen (SUI) 23.72 segundos,

2. Anna Santamans (FRA) 24.43,

3. Madeline Groves (AUS) 24.49.

1. Vladimir Morozov (RUS) 45.57,

2. Shinri Shioura (JPN) 47.26,

3. Andrii Govorov (UKR) 47.60.

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:53.34 minutos,

2. Leah Neale (AUS) 1:54.89,

3. Madeline Groves (AUS) 1:55.44.

1. Jordan Pothain (FRA) 3:40.56 minutos,

2. James Guy (GBR) 3:42.46,

3. Bobby Hurley (AUS) 3:43.92.

1. Franziska Hentke (GER) 8:24.66 minutos,

2. Katinka Hosszu (HUN) 8:25.53,

3. Leah Neale (AUS) 8:30.59.

1. Emily Seebohm (AUS) 26.15 segunods,

2. Daryna Zevina (UKR) 26.43,

3. Katinka Hosszu (HUN) 26.47.

100 espalda varones:

1. Poli Hurley (Aus) 50.51 segundos,

2. Mitchell Larking (AUS) 50.54,

3. Pavel Sankovich (BLR) 50.57.

1. Daryna Zevina (UKR) 1:59.35,

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:01.80,

3. Emily Seebohm (AUS) 2:02:46.

1. Cameron Van der Burgh (RSA) 25.98,

2. Kirill Prigoda (RUS) 26.16,

3. Felipe Lima (BRA) 26.46.

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 2:05.12 minutos,

2. Kirill Prigoda (RUS) 2:05.86,

3. Johannes Dietrich (AUT) 2:07.23.

1. Alia Atkinson (JAM) 1:02.36,

2. Katie Meili (EUA) 1:03.52,

3. Yuliya Efimova (RUS) 1:04.14.

50 mariposa varones:

1. Chad le Clos (RSA) 22.17 segundos,

2. Andrii Govorov (UKR) 22.41,

3. Jaremy Stravius (FRA) 22.78.

200 mariposa varones:

1. Chad le Clos (RSA) 1:51.25 minutos,

2. Philip Heintz (GER) 1:51.84,

3. Nic Brown (AUS) 1:54.69.

1. Katinka Hosszu (HUN) 56.09 segundos,

2. Jeanette Ottesen (DEN) 56.54,

3. Madeline Groves (AUS) 56.77.

100 metros combinados varones:

1.- Vladimir Morozov (RUS) 50.60 segundos,

2. Philip Heintz (GER) 51.87,

3. Hiromasa Fujimori (JPN) 51.97.

200 combinados damas:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:06.64 minutos,

2. Alia Atkinson (JAM) 2:07.89,

3. Miho Takahashi (JPN) 2:08.22.

400 combinados varonil:

1. Philip Heintz (GER) 4:03.51 minutos,

2. Mark Meszaros (HUN) 4:14.46,

3. Sebastian Steffan (AUT) 4:17.29.

También podría gustarte