Michael Phelps dominó natación olímpica, con cinco oros y una plata

Río de Janeiro, 13 Abr (Notimex).- El estadounidense Michael Phelps deslumbró en los Juegos Olímpicos Río 2016, al ganar, a sus 31 años de edad, cinco medallas de oro y una de plata, para poner fin a una gloriosa trayectoria deportiva.

El cierre de su participación y despedida fue de lo más espectacular, con medalla de oro y récord olímpico en el relevo 4×100 combinado individual, con 3:27.95 minutos.

La puerta olímpica se cerró con 23 medallas de oro, tres de plata y dos de bronce en cinco participaciones olímpicas, luego de triunfar en los 200 combinado individual, 4×100 libres, 4×100 combinado, 200 mariposa y 4×200 libres y segundo lugar en 100 mariposa.

Su compatriota Katie Ledecky, de 19 años de edad, parece tomar el relevo, al acumular un tesoro de cuatro medallas de oro, ganadas en 4×200 libres, 400 libres, 800 libre y 200 libre y subcampeona en 4×100.

A su vez, la húngara Katinka Hosszu ganó tres medallas de oro, que fueron en 200 combinado, 400 combinado y 100 espalda, además de una presea de plata en 200 espalda.

La sorpresa fue la nadadora afroamericana Simone Manuel, quien se adjudicó las medallas de oro en 4×100 combinado y 100 libres, además de la plata en 50 libres y 4×100 libres.

A continuación el cuadro de medallas en la natación de los Juegos Olímpicos Río 2016:

1. Anthony Ervin (EUA) 21.40, 2. Florent Manaudou (FRA) 21.41, y 3. Nathan Adrian (EUA) 21.49.

1. Blume Pernille (DAN) 24.07 segundos, 2. Simone Manuel (EUA) 24.09) y 3. Aliaksandra Herasimenia (BLR) 24.11.

1. Kyle Chalmers (AUS) 47.58, 2. Pieter Timmers (BEL) 47.80, y 3. Nathan Adrian (EUA) 47.85.

1. Simone Manuel (EUA) y Penny Oleksiak (CAN) 52.70 segundos RO, 3. Sarah Sjostrom (SUE) 52.99.

1. Yang Sun (CHN) 1:44.65 minutos, 2. Chad Guy Bertrand le Clos (RSA) 1:45.20, y Conor Dwyer (EUA) 1:45.23.

1. Katie Ledecky (EUA) 1:53.73 minutos, 2. Sarah Sjostrom (SUE) 1:54.08, y 3. Emma McKeon (AUS) 1:54.92.

1. Mack Horton (AUS) 3:41.55 minutos, 2. Yang Sun (CHN) 3:41.68, y 3. Gabriele Detti (ITA) 3:43.49.

1. Katie Ledecky (EUA) 3:56.46 minutos RO-RM, 2. Jazz Carlin (GBR) 4:01:23, y 3. Leah Smith (EUA) 4:01.92.

1.Katie Ledecky (EUA) 8:04.79 minutos RO-RM, 2. Jazz Carlin (GBR) 8:16.17, y 3. Boglarka Kapas (HUN) 8:16.37.

1.Gregorio Peltrinieri (ITA) 14:34.57 minutos, Connor Jaeger (EUA) 14:39.48, y 3. Gabriele Detti (ITA) 14:40.86.

1. Ryan Murphy (EUA) 51.97 segundos, 2. Jiayu Xu (CH) 52.31, y 3. David Plummer (52.40).

1. Katinka Hosszu (HUG) 58.45 segundos, 2. Kathleen Baker (EUA) 58.75, y 3. Kylie Masse (CAN) 58.76.

1. Ryan Murphy (EUA) 1:53.62, 2. Mitchell Larkin (AUS) 1:53.96, 3. Evgeny Rylov (RUS) 1:53.97.

1. Madeline Diraso (EUA) 2:05.99 minutos, 2. Katinka Hosszu (HUN) 2:06.05, y 3. Hilary Caldwell (CAN) 2:07.54.

1. Adam Peaty (GBR) 57.13 segundos RO-RM, 2. Cameron van Der Burgh (RSA) 58.69, y 3. Cody Miller (EUA) 58.87.

1. Lillia King (EUA) 1:04.93 minutos RO, 2. Yulia Efimova (RUS) 1:05.50, y 3. Catherine Meili (EUA) 1:5.69.

1. Dmitriy Balandin (KAZ) 2:07.46 minutos, 2. Josh Prenot (EUA) 2:07.53, y 3. Anton Chupkov (RUS) 2:07.70.

1. Rie Kaneto (JPN) 2:20.30 minutos, 2. Yulia Efimova (RUS) 2:21.97, y 3. Jingglin Shi (CHN) 2:22.28.

1. Joseph Schooling (SIN) 50.39 segundos RO, 2. Michael Pehlps (EUA), Chad Gy Bertran le Clos (RSA) y Laszlo Cseh (HUN) 51.14.

1. Sarah Sjostrom (SUE) 55.48 segundos. RO-RM, 2. Penny Oleksiak (CAN) 56.46, y 3. Dana Vollmer Dana (EUA) 56.63.

1. Michael Phelps (EUA) 1:53.36, 2. Masato Sakai (JPN) 1:53.40, y Tamas Kenderesi (HUN) 1:53.62.

1. Mireia Belmonte (ESP) 2:04.85 minutos, 2. Madeline Groves (AUS) 2:04.88, y 3. Natsumi Hoshi (JPN) 2:05.20.

1. Michael Phelps (EUA) 1:54.66 minutos, 2. Kosuke Hagino (JPN) 1:56.61, y 3. Shun Wang (CHN) 1:57.05.

1. Katinka Husszo (HUN) 2:06.58 minutos RO, 2. Siobhan-Marie O´Connors (EUA) 2:08.79.

1. Kosuke Hagino (JPN) 4:06.05 minutos, 2. Chase Kalisz (EUA) 4:06.75, y 3. Daiya Seto (JPN) 4:09.71.

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:26.36, 2. Madeline Dirado (EUA) 4:31.15, y 3. Mireia Belmonte (ESP) 4:32.39

1. EUA (Caeleb Dressel, Michael Phelps, Ryan Held y Nathan Adrian) 3:09.92 minutos, 2. Francia (Mehdy Metella, Fabien Cilot, Florent Manaudou y Jeremy Stravius) 3:10.53, y 3. Australia (James Roberts, Kyle Chalmers, James Magnussen y Cameron McEvoy) 3:11.37.

1. Australia (Emma McKeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell y Cate Campbell) 3:30.65 minutos RO-RM, 2. Estados Unidos de América (Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer y Katie Ledecky) 3:31.89, y 3. Canadá (Sandrine Van Landechem, Madison Ruck y Peny Oleksiak) 3:32.89.

1. EUA (Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte y Michael Phelps) 7:00.66, 2. Gran Bretaña (Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace y James Guy) 7:03.13, y 3. Japón (Kosuke Hagino, Naito Ehara, Yuki Kobori y Takeshi Matsuda) 7:03.50.

1. EUA (Allison Schmitt, Leah Smith, Madeline Dirado y Katie Ledecky) 7:43.03 minutos, 2. Australia (Leah Neale, Emma McKeon, Bronte Barrat y Tamsin Cook), 7:44.87, y 3. Canadá (Katerine Savard, Madison Ruck Taylor, Brittany MaClean y Penny Oleksiak) 7:45.39.

1. EUA (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps y Nathan Adrian) 3:27.95 minutos RO-RM 2. Gran Bretaña (Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy y Ducan Scott) 3:29.24, y 3. Australia (Mitchell Larkin, Jake Packard, David Morgan y Kyle Chalmer) 3:29.93.

1. EUA (Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer y Simone Manuel) 3:53.13, 2. Emily Seebohm, Taylor McKeown y Cate Campbell) 3:55.00, y 3. Dinamarca (Mie Nielsen, Moller Pedersen, Jeanette Ottesen y Pernille Blume) 3:55.01.

También podría gustarte