Liga Diamante de atletismo reanuda actividades con fecha 11 en Lausana

Lausana, Sui., 24 Ago (Notimex).- La Liga Diamante, máxima justa a nivel mundial organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), retomará sus actividades con la undécima fecha del serial, a celebrarse en Lausana, Suiza.

Luego de concluidos los Juegos Olímpicos Río 2016, los mejores atletas del orbe se darán cita este jueves en el Estadio Olímpico de la Pontaise para competir dentro de las 16 disciplinas que integrarán la jornada.

En esta ocasión los reflectores estarán sobre la colombiana Caterine Ibargüen, quien se colgó la medalla de oro en el triple salto de la pasada cita cuatrienal, con un registro de 15.17 metros, quien además comanda su sector dentro de la liga con 46 puntos.

Asimismo, el velocista estadunidense LaShawn Merritt atraerá las miradas tras haberse agenciado el metal áureo en el relevo 4×400 de los Juegos Olímpicos, mientras en la Liga Diamante comanda su prueba de 400 metros planos con 20 unidades.

Mientras tanto, la undécima fecha de la competencia será una oportunidad para que el francés Renaud Lavillenie logre sacarse la espina del segundo lugar obtenido en el salto con garrocha de las pruebas veraniegas, al caer en la final ante el brasileño Thiago Braz da Silva.

Mismo caso será el del atleta ucraniano Bohdan Bondarenko, quien finalizó Río 2016 con la medalla de bronce en salto de altura, y llegará a tierras suizas con la ambición de aumentar la ventaja dentro de su sector, el cual lidera con 26 unidades.

Las disciplinas que completarán el calendario de la rama varonil serán los 110 metros con obstáculos, 200 y mil 500 metros planos, tres mil metros con obstáculos y lanzamiento de disco.

Por su parte, la rama femenil estará integrada por la prueba de 100 y 800 metros planos, 400 y tres mil metros con obstáculos, salto de longitud, lanzamiento de bala y de jabalina.

Atletas mejor clasificados en la Liga Diamante 2016:

Disciplina Atleta (País) Puntos

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

110 metros con obstáculos Orlando Ortega (ESP) 30

200 metros Alonso Edward (PAN) 36

400 metros Lashawn Merritt (EUA) 20

Mil 500 metros Asbel Kiprop (KEN) 31

Tres mil metros con obstáculos Conseslus Kipruto (KEN) 50

Salto de altura Bohdan Bondarenko (UCR) 26

Salto con pértiga Renaud Lavillenie (FRA) 36

Lanzamiento de disco Piotr Malachowski (POL) 41

Disciplina Atleta (País) Puntos

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

100 metros Dafne Schippers (HOL) 22

400 metros con obstáculos Eilidh Doyle (GBR) 30

800 metros Caster Semenya (RSA) 40

Tres mil metros con obstáculos Ruth Jebet (BRN) 26

Salto de longitud Ivana Spanovic (SRB) 36

Triple salto Caterine Ibargüen (COL) 46

Lanzamiento de bala Valerie Adams (NZL) 36

Lanzamiento de jabalina Madara Palameika (LET) 29

También podría gustarte