Jamaiquinos Usain Bolt y Elaine Thompson, reyes de atletismo Río 2016

Río de Janeiro, 21 Ago (Notimex).- Usain Bolt y Elaine Thompson dieron a Jamaica el reinado de la velocidad en el atletismo de los Juegos Olímpicos Río 2016, donde Latinoamérica ganó dos medallas de oro.

Usain y Elaine fueron los reyes en los 100 y 200 metros planos, Bolt agregó el primer sitio en el relevo 4×100 para llegar a nueve medallas de oro olímpico y Thompson añadió la plata en la posta 4×100.

A su vez, Mohamed Farah, quien nació en Somalia y representa a Gran Bretaña, resultó bicampeón al triunfar en los 5,000 y 10,000 metros planos.

La máxima expresión de poderío en una prueba se dio en los 100 metros con vallas, con las estadounidenses Briana Rollins, Nia Ali y Kristi Castlin, quienes atraparon el podio.

La colombiana Caterine Ibargüen, en salto triple, y el brasileño Thiago da Silva, en salto con garrocha, fueron los únicos latinos campeones en el torneo de atletismo que concluyó este domingo con la maratón.

A continuación, la relación de los medallistas de las pruebas de atletismo:

1.Usain Bolt (JAM) 9.81 segundos, 2. Justin Gatlin (EUA) 9.89, y 3. Andre de Grasse (CAN) 9.91.

1.Elaine Thompson (JAM) 10.71 segundos, 2. Tori Bowie (EUA) 10.83, 3. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.86.

1.Usain Bolt (JAM) 19.78, 2. Andre de Grasse (CAN) 20.02, y 3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.12.

1.Elaine Thompson (JAM) 21.78 segundos, 2. Dafne Schippers (NED) 21.88, y 3. Tori Bowie (EUA) 22.15.

1.Wayde Van Nieker (RSA) 43.03 segundos RO-RM, 2. Kirani James (GRN) 43.76, y 3. Lashawn Merritt (EUA) 43.85.

1.Shaunae Miller (BAH) 49.44 segundos, 2. Allyson Felix (EUA) 49.51, y 3. Shericka Jackson (JAM) 49.85.

Varones 1. Jamaica 37.27 segundos, 2. Japón 37.60, y 3. Canadá 37.64.

Damas 1. Estados Unidos de América 41.01 segundos, 2. Jamaica 41.36, y 3. Gran Bretaña 41.77.

Varones 1. Estados Unidos de América 2:57.30 minutos, 2. Jamaica 2:58.16, y 3. Bahamas 2:58.49.

Damas 1. Estados Unidos de América 3:19.06 minutos, 2. Jamaica 3:20.34, y 3. Gran Bretaña 3:25.88.

1.Omar McLeod (JAM) 13.05 segundos, 2. Orlando Ortega (ESP) 13.17, y 3. Dimitri Bascou (FRA) 13.24.

1.Briana Rollins (EUA) 12.48, 2. Nia Ali (EUA) 12.59, 3. Kristi Castlin (EUA) 12.61.

1.Kerron Clement (EUA) 47.73 segundos, 2. Boniface Tumuti (KEN) 47.78, 3. Yasmani Capello (TUR) 47.92.

1.Dalilah Muhammad (EUA) 53.13 segundos, 2. Sara Slott Petersen (DEN) 53.55, y 3. Ashley Spencer (EUA) 53.72.

1.David Rudisha (KEN) 1:42.15, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:42.651, 3. Clayton Murphy (EUA) 1:42.93.

1.Caster Semenya (RSA) 1:55.28 minutos, 2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.49, y 3. Margaret Wambui (KEN) 1:56.89.

1.Matthew Centrowitz (EUA) 3:50.00 minutos, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:50.11, y 3. Nicholas Willis (NZL) 3:50.24.

1.Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.92, 2. Genzebe Dibaba (ETH) 4:10.27, y 3. Jennifer Simpson (EUA) 4:10.53

– 3000 con obstáculos:

1.Conseslus Kipruto (KEN) 8:03.28 RO, Evan Jager (EUA) 8:04.28, 3. Mahiedine Mekhissi (FRA) 8:11.52.

1.Ruth Jebet (BRN) 8:59.75 minutos, 2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:07.12, y 3. Emma Coburn (EUA) 9:07.63.

1.Mohamed Farah (GBR) 13:03.30 minutos, 2. Paul Kipkemoi Chelimo (EUA) 13:03.90, y 3. Hagos Gebbrhiwet (ETH) 13:04.35.

1.Vivian Cheruiyot (KEN) 14:26.17 minutos RO, 2. Helen Obiri (KEN) 14:29.77, y 3. Almaz Ayana (ETH) 14:33.59.

1.Mohamed Farah (GBR) 27:05.17 minutos, 2. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 27:05.64, y 3. Tamirat Tola (ETH) 27:06.26.

1.Almaz Ayana (ETH) 29:17.45, 2. Vivian Cheruiyot (KEN) 29:32.53, y 3. Tirunesh Dibaba (ETH) 29:42.46.

1.Derek Drouin (CAN) 2.38 metros, 2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.36, y 3. Bohdan Bondarenko (UKR) 2.33.

1.Ruth Beitia (ESP) 1.97 metros, 2. Mirela Demireva (BUL) 1.97, y 3. Blanka Vlasic (CRO) 1.97.

1.Jeff Henderson (EUA) 8.38 metros, 2. Luvo Manyonga (RSA) 8.37, y 3. Greg Ruherford (GBR) 8.29.

1.Tianna Bartoletta (EUA) 7.17 metros, 2. Brittney Reese (EUA) 7.15, y 3. Ivana Spanovic (SRB) 7:09.

1.Cristian Taylor (EUA) 17.86 metros, 2. Will Claye (EUA) 17.76, y 3. Bin Dong (CHN) 17.58.

1.Caterine Ibargüen (COL) 15.17 metros, 2. Yulimar Rojas (VEN) 14.98, y 3. Olga Rypakova (KAZ) 14.74.

– Salto con garrocha:

1.Thiago da Silva (BRA) 6.03 metros RO, 2. Renaud Lavillenie (FRA) 5.98, y 3. Sam Kendricks (EUA) 5.85.

1.Ekaterini Stefanidi (GRE) 4.85, 2. Sandi Morris (EUA) 4.85, y 3. Eliza McCartney (NZL) 4.80.

– Lanzamiento de Bala:

1.Ryan Crouser (EUA) 22.52 metros RO, 2. Joe Kovacs (EUA) 21.78, y 3. Tomas Walsh (NZL) 21.36.

1.Michelle Carter (EUA) 20.63 metros, 2. Valerie Adms (NZL) 2.42, y 3. Anita Marton (HUN) 19.87.

– Lanzamiento de disco:

1.Christoph Harting (ALE) 68.37 metros, 2. Piotr Malachowski (POL) 67.55, y 3. Daniel Jasinski (ALE) 67.05.

1.Sandra Perkovic (CRO) 69.21 metros, 2. Melina Robert-Michon (FRA) 66.73, y 3. Denia Caballero (CUB) 65.34.

– Lanzamiento de jabalina:

1.Thomas Rohler (GER) 90.30 metros, 2. Julius Yego (KEN) 88.24, 3. Keshorn Walcott (TTO) 85.38.

1.Sara Kolak (CRO) 66.18, 2. Sunette Viljoen (RSA) 64.92, y 3. Barbora Spotakova (CZE) 64.80.

– Lanzamiento de martillo:

1.Dilshod Nazarov (TJK) 78.68 metros, 2. Ivan Tsikhan (BLR) 77.79, y 3. Wojciech Nowicki (POL) 77.73.

1.Anita Wlodarczyk (POL) 82.29 metros RO-RM, 2. Wenxiu Zhang (CHN) 76.75, y 3. Sophie Hitchon (GBR) 74.54.

1.Nafissatou Thiam (BEL) 6,810 puntos, 2. Jessica Ennis-hill (GBR) 6,775, y 3. Brianne (Theisen (CAN) 6,653.

1.Ashton Eaton (EUA) 8,893 puntos RO, 2. Kevin Mayer (FRA) 8,834, y 3. Damian Warner (CAN) 8,666.

1.Eliud Kipchoge (KEN) 2:08:44 horas, 2. Feyisa Lilesa (ETH) 2:09:54, y 3. Galen Rupp (EUA) 2:10.03.

1.Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2:24:04 horas, 2. Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) 2:24:13, y 3. Mare Dibaba (ETH) 2:24:30.

– 20 kilómetros caminata:

1.Zhen Wang (CHN) 1:19:14 horas, 2. Zelin Cai (CHN) 1:19:26, y 3. Dane Bird-Smith (AUS) 1:19:27.

1.Hong Liu (CHN) 1:28:35 horas, 2. María Guadalupe González (MEX) 1:28:37, y 3. Xiuzhi Lu (CHN) 1:28:42.

– 50 kilómetros de caminata:

1.Matej Toth (SVK) 3:40.58 horas, 2. Jared Tallent (AUS) 3:41:16, y 3. Hirooki Arai (JPN) 3:41:24.

También podría gustarte