Hosszu lidera medallas para Hungría en Copa Mundial de Natación

Dubai, EAU., 5 Oct (Notimex).- Nada contiene a la húngara Katinka Hosszu, quien este miércoles ganó cinco pruebas y quedó segunda en otra, durante la cuarta etapa de la Copa del Mundo de Natación efectuada en esta ciudad.

La también llamada “Iron Lady” ganó 12 preseas en los dos días de competencias, con nueve de oro y tres de plata, en tanto su compatriota Zsuzsanna Jakobos totalizó cuatro de plata y Gergely Guyrta agregó una de bronce.

De esta forma, Hungría fue la más premiada con 19 metales, seguida de Rusia con 12 y Sudáfrica con 9.

A continuación, la mayoría de los resultados de este miércoles y última jornada:

50 metros de nado espalda varones:

1. Bobby Hurley (AUS) 23.33 segundos,

2. Pavel Sankovich (BLR) 23.35,

3. Miguel Ortiz-Cañavate (ESP) 23.39.

1. Katinka Hosszu (HUN) 56.56 segundos,

2. Daryna Zevina (UKR) 56.91,

3. Haihua Cheng (CHN) 59.04.

200 espalda varones:

1. Bobby Hurley (AUS) 1:52.53 minutos,

2. Stanislav Donetc (RUS) 1:53.03,

3. Omar Andrés Pinzón (COL) 1:53.39.

1. Alia Atkinson (JAM) 29.02 segundos,

2. Yuliya Efimova (RUS) 29.27,

3. Katie Meili (EUA) 29.85.

1. Vladimir Morozov (RUS) 56.52 segundos,

2. Felipe Lima (BRA) 57.01,

3. Daiya Seto (JPN) 57.61.

1. Rie Kaneto (JPN) 2:16.30 minutos,

2. Yuliya Efimova (RUS) 2:17.88,

3. Breeja Larson (EUA) 2:21.01.

1. Jeanette Ottesen (DEN) 25.16,

2. Katinka Hosszu (HUN) 25.99,

3. Alia Atkinson (JAM) 26.14.

100 mariposa varones:

1. Chad Le Clos (RSA) 49.14 segundos,

2. Takeshi Kawamoto (JPN) 50.45,

3. Pavel Sankovich (BLR) 51.02.

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:05.62 minutos,

2. Zsuzsanna Jakobos (HUN) 2:06.46,

3. Madeline Groves (AUS) 2:06.77.

1.- Vladimir Morozov (RUS) 20.88 segundos,

2. Chad Le Clos (RSA) 21.17,

3. Benjamin Proud (GBR) 21.25.

1. Jeanette Ottesen (DEN) 51.77 segundos,

2. Katinka Hosszu (HUN) 52.46,

3. Brittany Elmslie (AUS) 52.75.

1. Myles Brown (RSA) 1:43.11 minutos,

2. James Guy (GBR) 1:43.70,

3. Peter Timmers (BEL) 1:44.63.

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:03.14 minutos,

2. Yi Fang (CHN) 4:03.53,

3. Daryna Zevina (UKR) 4:08.50.

1. Myles Brown (RSA) 14:46.49 minutos,

2. Poul Zellmann (GER) 14:46.87,

3. Gergely Gyurta (HUN) 14:47.68.

100 combinado damas:

1. Katinka Hosszu (HUN) 58.09 segundos,

2. Alia Atkinson (JAM) 58.55,

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:00.23.

400 combinado damas:

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:33.84 minutos,

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:37.74,

3. Jiaqi Zhang (CHN) 4:41.17.

También podría gustarte