Español Bautista Agut debuta con victoria en Torneo de Winston-Salem

Winston-Salem, EUA, 23 Ago (Notimex).- El tenista español Roberto Bautista Agut, segundo favorito, tuvo un debut triunfador en el Torneo de Winston-Salem, al imponerse en tres parciales por 4-6, 6-3 y 6-3 a su similar británico Aljaz Bedene.

Después de quedarse en los cuartos de final del torneo varonil de los Juegos Olímpicos Río 2016, el valenciano demostró haber superado aquel trago amargo y se instaló en la tercera fase del certamen celebrado en tierras estadunidenses.

Para ello requirió de dos horas y nueve minutos de partido, en las que tuvo que emplearse a fondo para superar al británico, número 77 en el ranking mundial, quien sorprendió al agenciarse el primer set por 6-4.

Sin embargo, Bautista Agut supo salir a flote de la desventaja en el marcador y en tiros aces 15-2, al rescatar siete de los ocho puntos de quiebre disponibles con 50 por ciento de efectividad en sus servicios, lo cual lo ayudó a concretar una apretada victoria en los sets finales por 6-3 y 6-3.

Con este resultado, el tenista valenciano obtuvo un boleto para la tercera ronda del torneo, en donde tendrá que hacer frente al chipriota Marcos Baghdatis, décimo cuarto preclasificado.

Mientras tanto, en otro frente, el tenista uruguayo Pablo Cuevas, tercero en la siembra, también canjeó su pase a la siguiente instancia de la competencia luego de vencer, en dos mangas por 7-5 y 6-1, al tunecino Malek Jaziri.

De cara al próximo Abierto de Estados Unidos, en donde se ubicará como décimo octavo favorito, el sudamericano se mantuvo con vida en tierras norteamericanas y ahora tendrá que enfrentarse con su similar español, Pablo Carreño Busta.

Resultados de segunda ronda del Torneo de Winston-Salem:

Roberto Bautista Agut (ESP/2) a Aljaz Bedene (GBR) 4-6, 6-3 y 6-3

Pablo Cuevas (URU/3) a Malek Jaziri (TUN) 7-5 y 6-1

Jiri Vesely (RCH) a Kevin Anderson (RSA/5) 7-6 (13/11) y 6-4

Sam Querrey (EUA/6) a Guillermo García-López (ESP) 6-3, 6-7 (11/13) y 7-5

Diego Schwartzman (ARG) a Gilles Simon (FRA/7) 7-6 (7/5) y 6-1

John Millman (AUS) a Albert Ramos Vinolas (ESP/8) 4-6, 7-5 y 6-3

Viktor Troicki (SRB/9) a Kyle Edmund (GBR) 6-3 y 7-5

Yen-Hsun Lu (TPE) a Joao Sousa (POR/10) 6-2 y 6-4

Bjorn Fratangelo (EUA) a Paolo Lorenzi (ITA/11) 4-6, 6-2 y 6-3

Marcos Baghdatis (CHP/14) a Donald Young (EUA) 6-4, 4-6 y 6-4

Pablo Carreño Busta (ESP/16) a Jan-Lennard Struff (ALE) 6-4 y 7-5

También podría gustarte