Buen saldo para boxeadores latinoamericanos en Río 2016

Río de Janeiro, Bra., 8 Ago (Notimex).- Balance positivo fue el que tuvieron los pugilistas latinoamericanos en el tercer día de actividades del box masculino dentro de los Juegos Olímpicos Río 2016.

Un total de doce peleadores de América Latina vieron acción este lunes en suelo carioca, de los cuales ocho lograron salir con el triunfo.

En la categoría minimosca, el cubano Joahnys Argilagos, el colombiano Yurberjen Martínez y el ecuatoriano Carlos Quipo salieron adelante en sus compromisos, el único que falló fue el mexicano Joselito Velázquez.

Mientras en la categoría welter, Gabriel Maestre de Venezuela cumplió con su meta de superar esta ronda, algo que no pudo hacer el mexicano Juan Pablo Romero.

En el peso medio, se vieron las caras el venezolano Endry Saavedra y el ecuatoriano Marlo Delgado, quien se impuso sobre el cuadrilatero; en el peso completo, el brasileño Juan Nogueira, el argentino Alberto Peralta y Erislandy Savon de Cuba avanzaron, el ecuatoriano Julio Castillo fue el único que se quedó corto en esta categoría.

Joahnys Argilagos (CUB) venció a Galal Yafai (GBR) 2-1

Peter Warui (KEN)a Bin Lv (CHN) 2-1

Yurberjen Martínez (COL) a Roger Ladon (FIL) 3-0

Samuel Carmona (ESP) a Patrick Barnes (IRI) 2-1

Hasanboy Dusmatov (UZB) a Joselito Velázquez (MEX) 3-0

Birzhan Zhakypov (KAZ) a Mathias Hamunyela (NAM) 3-0

Carlos Quipo (ECU) Gan-Erdene Gankhuyag (MGL) 3-0

Nico Hernández (EUA) a Vasilii Egorov (RUS) 3-0

Simeon Chamov (BUL) a Onur Sipal (TUR) 3-0

Gabriel Maestre (VEN) a Arajik Marutjan (ALE) 2-1

Vincenzo Mangiacapre (ITA) a Juan Pablo Romero (MEX) 2-1

Josh Kelly (GBR) a Walid Mohamed (EGI) 3-0

Zoltan Harcsa (HUN) a Arslanbek Achilov (TKM) 2-1

Christian Mbilli (FRA) a Dmytro Mytrofanov (UCR) 3-0

Marlo Delgado (ECU) a Endry Saavedra (VEN) 3-0

Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) a Antony Fowler (GBR) 3-0

Evgeny Tishchenko (RUS) a Juan Nogueira (BRA) 3-0

Clemente Russo (ITA) a Hassen Chaktami (TUN) 3-0

Rustam Tulaganov (UZB) a Julio Castillo (ECU) 3-0

Paul Omba (FRA) a Abdulkadir Abdullayev (AZE) por lesión del rival

Vassily Levit (KAZ) a Fengkai Yu (CHN) TKO

Kennedy ST Pierre (MRI) a Chouaib Boulodinats (ALG) 2-1

Alberto Peralta (ARG) a David Graf (ALE) 2-1

Erislandy Savon (CUB) a Lawrence Okolie (GBR) 3-0

NTX/RBA/AGG/RIO16/MEX

También podría gustarte