Premios Tu Mundo 2016: Lista completa de nominados

0

El Señor de los Cielos 4 es una de las series más nominadas

Lista de nominados a los Premios Tu Mundo 2016:

1. Súper Serie Favorita
(Favorite Super Series)
• El Señor de los Cielos IV
• La Querida del Centauro
• Señora Acero II

2. Novela o Serie Favorita
(Favorite Novela or Series)
• Bajo El Mismo Cielo
• Celia
• Eva La Trailera
• La Esclava Blanca

3. Protagonista Favorito – Súper Serie
(Favorite Lead Actor – Super Series)
• Humberto Zurita (El Centauro) – La Querida del Centauro
• José Luis Reséndez (El Teca) – Señora Acero II
• Michel Brown (Gerardo Duarte) – La Querida del Centauro
• Rafael Amaya (Aurelio Casillas) – El Señor de los Cielos IV
4. Protagonista Favorita – Súper Serie
(Favorite Lead Actress – Super Series)
• Blanca Soto (Sara Aguilar) – Señora Acero II• Carmen Aub (Rutila Casillas) – El Señor de los Cielos IV• Fernanda Castillo (Mónica Robles) – El Señor de los Cielos IV• Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) – La Querida del Centauro• Maritza Rodríguez (Amparo Rojas) – El Señor de los Cielos IV

5. Protagonista Favorito – Novela/Serie (Favorite Lead Actor – Novela/Series)
• Arap Bethke (Pablo Contreras) – Eva La Trailera• Eugenio Siller (Perico/Leonardo) – ¿Quién es Quién?• Gabriel Porras (Carlos Martínez) – Bajo El Mismo Cielo• Jorge Luis Pila (Armando Montes) – Eva La Trailera• Modesto Lacen (Pedro Knight) – Celia 6. Protagonista Favorita – Novela/Serie(Favorite Lead Actress – Novela/Series)• Danna Paola (Paloma Hernández) – ¿Quién es Quién?• Edith González (Eva Soler) – Eva La Trailera• Jeimy Osorio (Celia Cruz) – Celia• María Elisa Camargo (Adela Morales) – Bajo El Mismo Cielo• Nerea Camacho (Victoria Quintero) – La Esclava Blanca

7. Protagonista Favorito con Mala Suerte (Favorite Unlucky Lead Actor)
• Blanca Soto (Sara Aguilar)
• Gabriel Porras (Carlos Martínez)
• Ludwika Paleta (Yolanda Acosta)
• Rafael Amaya (Aurelio Casillas)

8. El Malo Más Bueno – Súper Serie
(Best Male Villain – Super Series)
• Christian Tappan (Gustavo Gaviria ‘El Oficial’) – El Señor de los Cielos IV
• Jorge Zarate (Indio Amaro) – Señora Acero II
• Leonardo Daniel (Feyo Paniagua) – El Señor de los Cielos IV
• Plutarco Haza (El Ingeniero) – El Señor de los Cielos IV
• Rodrigo Guirao (Mario Casas) – Señora Acero II

9. El Malo Más Bueno – Novela/Serie
(Best Male Villain – Novela/Series)
• Abel Rodríguez (Eliécer Calvo) – Celia
• Jonathan Islas (Ignacio Echanove Carvajal) – ¿Quién es Quién?
• Julio Bracho (José “Colmillo”) – Bajo El Mismo Cielo
• Luis Ernesto Franco (Rodrigo Martínez) -Bajo El Mismo Cielo
• Miguel de Miguel (Nicolás Parreño) – La Esclava Blanca

10. La Mala Más Buena – Súper Serie
(Best Female Villain – Super Series)
• Alexandra de la Mora (Julia García) – La Querida del Centauro
• Carmen Madrid (Mariela Acosta) – La Querida del Centauro
• Luciana Silveyra (Berta Aguilar) – Señora Acero II
• Maricela González (La Felina) – El Señor de los Cielos IV
• Rosario Zúñiga (La India) – Señora Acero II

11. La Mala Más Buena – Novela/Serie
(Best Female Villain – Novela/Series)
• Erika de la Rosa (Felicia Méndez) – Bajo el Mismo Cielo
• Norma Martínez (Adela) – La Esclava Blanca
• Sandra Destenave (Fabiola Carvajal) – ¿Quién es Quién?
• Sofia Lama (Betty Cárdenas) – Eva La Trailera

12. Actriz Favorita – Súper Serie
(Favorite Actress – Super Series)
• Ana Lucía Domínguez (La Tuti) – Señora Acero II
• Andrea Martí (Bibiana Taborda) – La Querida del Centauro
• Aurora Gil (Josefina Aguilar) – Señora Acero II
• Litzy (Aracely Paniagua) – Señora Acero II
• Sabrina Seara (Esperanza Salvatierra) – El Señor de los Cielos IV

13. Actor Favorito – Súper Serie
(Favorite Actor – Super Series)
• Alejandro López (Súper Javi) – El Señor de los Cielos IV
• Jorge Luis Moreno (Victor Casillas Jr.) – El Señor de los Cielos IV
• Lincoln Palomeque (Manuel Caicedo) – Señora Acero II
• Mauricio Henao (Pepito) – Señora Acero II
• Ricardo Polanco (Rafael) – La Querida del Centauro

14. Actriz Favorita – Novela/Serie
(Favorite Actress – Novela/Series)
• Ana Harlen Mosquera (Milagros) – La Esclava Blanca
• Carolina Gaitán (Joven Lola Calvo) – Celia
• Laura Flores (Inés González) – ¿Quién es Quién?
• Vanessa Bauche (Soraya Mogollón) – Eva La Trailera
• Ximena Ayala (Juana García) – Bajo El Mismo Cielo

15. Actor Favorito – Novela/Serie
(Favorite Actor – Novela/Series)
• Alejandro Speitzer (Luis Martínez) – Bajo El Mismo Cielo
• Carlos Espejel (Basilio Rebollo) – ¿Quién es Quién?
• El Dasa (El Vato) – El Vato
• Orian Suárez (Miguel) – La Esclava Blanca
• Roberto Mateos (Pancho)- Eva La Trailera

16. La Pareja Perfecta – Súper Serie
(The Perfect Couple – Super Series)
• Blanca Soto y Lincoln Palomeque – Señora Acero II
• Fernanda Castillo y Rafael Amaya – El Señor de los Cielos IV
• Litzy y Rodrigo Guirao – Señora Acero II
• Ludwika Paleta y Michel Brown – La Querida del Centauro

17. La Pareja Perfecta – Novela/Serie
(The Perfect Couple – Novela/Series)
• Danna Paola y Eugenio Siller – ¿Quién es Quién?
• Edith González y Arap Bethke – Eva La Trailera
• Jeimy Osorio y Modesto Lacen – Celia
• Maria Elisa Camargo y Gabriel Porras – Bajo El Mismo Cielo
• Nerea Camacho y Orián Suárez – La Esclava Blanca

18. Revelación del Año
(Newcomer of the Year)
• Arantza Ruiz (Cristina Acosta) – La Querida del Centauro
• Gala Montes (Luz Marina Casillas) – El Señor de los Cielos IV
• Michel Duval (Salvador Acero) – Señora Acero II
• Nicole Apollonio (Fabiola Montes Soler) – Eva La Trailera
• Oka Giner (Susy Sanders) – Bajo El Mismo Cielo

19. Programa Diario Favorito
(Favorite Daytime Show)
• Al Rojo Vivo
• Caso Cerrado
• Suelta La Sopa
• Titulares y Más
• Un Nuevo Día

20. Programa Favorito – Fin de Semana
(Favorite Weekend Show)
• Gran Hermano
• La Voz Kids
• Larrymania
• ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl
• Ya Era Hora con Érika y Eduardo

21. Presentador de Entretenimiento Favorito (Favorite Entertainment Host)
• Adamari López – Un Nuevo Día
• Angélica Vale – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl
• Jorge Bernal – Suelta La Sopa & La Voz Kids
• Raúl González – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl

22. Presentador de Especiales o Reality Favorito (Favorite Host, Specials or Reality)
• Gaby Espino – Premios Billboard
• Giselle Blondet – Gran Hermano
• Lucero – Latin American Music Awards
• Pedro Fernández – Premios Billboard

23. Artista Regional Mexicano Favorito
(Favorite Regional Mexican Artist)
• Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
• Calibre 50
• Julión Álvarez y Su Norteño Banda
• Regulo Caro

24. Artista Pop Favorito (Favorite Pop Artist)
• Gloria Trevi
• Jesse & Joy
• Reik
• Ricky Martin

25. Artista Tropical Favorito
(Favorite Tropical Artist)
• Chino & Nacho
• Gente de Zona
• Prince Royce
• Victor Manuelle

26. Artista Urbano Favorito
(Favorite Urban Artist)
• Daddy Yankee
• J Balvin
• Maluma
• Nicky Jam
• Zion & Lennox

27. Canción Comienza-Fiestas
(Party-Starting Song)
• Algo Contigo – Gente de Zona
• Andas en mi Cabeza – Chino & Nacho feat. Daddy Yankee
• Duele el Corazón – Enrique Iglesias feat. Wisin
• Hasta El Amanecer – Nicky Jam
• Obsesionado – Farruko

28. Soy Sexy and I know it
(I’m Sexy and I Know It)
• Ana Lucía Domínguez
• Gaby Espino
• Michel Duval
• Rafael Amaya
• Rodrigo Guirao

29. Fan Club del Año
(Fan Club of the Year)
• #Adamari López Fans (Adamari López)
• #Beasters (Becky G)
• #Boss Bee Nation (Chiquis Rivera)
• #DYArmy (Daddy Yankee)
• #Harmonizers (Fifth Harmony)
• #Roycenaticas (Prince Royce)

30. Influencer Favorito (Favorite Influencer)
• Caeli
• DJ Khaled
• LeJuan James
• Lele Pons

También podría gustarte