Lista de nominados a los Premios Ariel 2013

0
Nominados a los Premios Ariel 2013

Será el 28 de mayo cuando se lleve a cabo la 55 entrega de los Premios Ariel 2013; y a continuación, te compartimos la lista de nominados a este galardón.

Mejor Película

– El Premio

– La Demora

– Los Últimos Cristeros

Mejor Dirección

– Paula Markovitch por El premio

– Rodrigo Plá por La demora

– Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Matías Meyer por Los últimos cristeros

Mejor Actriz

– Tessa Ia por Después de Lucía

– Paula Galinelli Hertzog por El premio

– Úrsula Pruneda por El sueño de Lú

– Roxana Blanco por La demora

– Greisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Mejor Actor

– Hernán Mendoza por Después de Lucía

– Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol

– Francisco Cruz por Entre la noche y el día

– Carlos Vallarino por La demora

Mejor Coactuación Femenina

– Sharon Herrera por El premio

– Mari Carmen Farias por El sueño de Lú

– Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Mejor Coactuación Masculina

– Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato

– Dagoberto Gama por Colosio el asesinato

– Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú

– Luis Rodríguez por Los mejores temas

Mejor Guión Original

– Michel Franco por Después de Lucía

– Paula Markovitch por El premio

– Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Guión Adaptado

– Laura Santullo por La demora

– Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros

Mejor Fotografía

– Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol

– Wojciech Staron por El premio

– María José Secco por La demora

– Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Edición

– Valentina Leduc por Carrière 250 metros

– Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio

– León Felipe González por Los últimos cristeros

Mejor Sonido

– Matías Barberis por Cuates de Australia

– Samuel Larson por El sueño de Lú

– Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros

Mejor Música Original

– Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros

– Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Galo Durán y Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros

Mejor Diseño de Arte

– Salvador Parra por Cristiada

– Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio

– Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Vestuario

– Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol

– Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio

– Adela Cortázar por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Nohemí González por Los últimos cristeros

Mejor Maquillaje

– Alfredo Mora por Colosio el asesinato

– David Ruiz Gameros por Depositarios

– Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros

Mejores Efectos Visuales

– Gabriel Kerlegand por Colosio El asesinato

– Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios

– Leandro Visconti por Morelos

Mejores Efectos Especiales

– Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas porDepositarios

– Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Alejandro Vázquez por Morelos

Mejor Ópera Prima

– El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo

– El premio de Paula Markovitch

– Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes

Mejor Largometraje Documental

– Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil Torner

– Cuates de Australia de Everardo González

– El paciente interno de Alejandro Solar Luna

– La revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan

– Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez

Mejor Cortometraje Ficción

– La tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz

– Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera

– Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo

Mejor Cortometraje Documental

– La herida se mantiene abierta de Alberto Cortés

– Las montañas invisibles de Ángel Linares

– Mitote de Eugenio Polgovsky

– Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte

Mejor Cortometraje Animación

– Como perros y gatos de Armando Vega- Gil

– Dame posada de Cecilio Vargas Torres

– La noria de Karla Castañeda

– Un ojo de Lorenza Manrique

Mejor Película Iberoamericana

– Blancanieves de Pablo Berger (España)

– No de Pablo Larraín (Chile)

– Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)

 

 

También podría gustarte