Fixture Mundial Brasil 2014 dias horarios y sedes

 Foto: web
Foto: web
 

Luego del sorteo del Mundial Brasil 2014 quedaron conformados los grupos y los cruces para la primera ronda. A continuación, un repaso por los días, horarios y sedes para los 64 partidos de la Copa del Mundo.

    GRUPO A    
Dia Hora Sede Partidos
12-Jun 17:00 Sao Paulo Brasil Croacia
13-Jun 13:00 Natal Mexico Camerun
17-Jun 16:00 Fortaleza Brasil Mexico
18-Jun 18:00 Manaos Camerun Croacia
23-Jun 17:00 Brasilia Camerun Brasil
23-Jun 17:00 Recife Croacia Mexico

 

    GRUPO B    
Dia Hora Sede Partidos
13-Jun 16:00 Salvador España Holanda
13-Jun 19:00 Cuiaba Chile Australia
18-Jun 16:00 Rio de Janeiro España Chile
18-Jun 13:00 Porto Alegre Australia Holanda
23-Jun 13:00 Curitiba Australia España
23-Jun 13:00 Belo Horizonte Holanda Chile

 

    GRUPO C    
Dia Hora Sede Partidos
14-Jun 13:00 Belo Horizonte Colombia Grecia
14-Jun 22:00 Recife Costa de Marfil Japon
19-Jun 13:00 Brasilia Colombia Costa de Marfil
19-Jun 19:00 Natal Japon Grecia
24-Jun 17:00 Cuiaba Japon Colombia
24-Jun 17:00 Fortaleza Grecia Costa de Marfil

 

    GRUPO D    
Dia Hora Sede Partidos
14-Jun 16:00 Fortaleza Uruguay Costa Rica
14-Jun 18:00 Manaos Inglastarmedia Italia
19-Jun 16:00 Sao Paulo Uruguay Inglastarmedia
20-Jun 13:00 Recife Italia Costa Rica
24-Jun 13:00 Natal Italia Uruguay
24-Jun 13:00 Belo Horizonte Costa Rica Inglastarmedia

 

    GRUPO E    
Dia Hora Sede Partidos
15-Jun 13:00 Brasilia Suiza Ecuador
15-Jun 16:00 Porto Alegre Francia Honduras
20-Jun 16:00 Salvador Suiza Francia
20-Jun 19:00 Curitiba Honduras Ecuador
25-Jun 17:00 Manaus Honduras Suiza
25-Jun 17:00 Rio de Janeiro Ecuador Francia

 

    GRUPO F    
Dia Hora Sede Partidos
15-Jun 19:00 Rio de Janeiro Argentina Bosnia
16-Jun 16:00 Curitiba Iran Nigeria
21-Jun 13:00 Belo Horizonte Argentina Iran
21-Jun 19:00 Cuiaba Nigeria Bosnia
25-Jun 13:00 Porto Alegre Nigeria Argentina
25-Jun 13:00 Salvador Bosnia Iran

 

    GRUPO G    
Dia Hora Sede Partidos
16-Jun 13:00 Salvador Alemania Portugal
16-Jun 19:00 Natal Ghana USA
21-Jun 16:00 Fortaleza Alemania Ghana
22-Jun 18:00 Manaos USA Portugal
26-Jun 13:00 Recife USA Alemania
26-Jun 13:00 Brasilia Portugal Ghana

 

    GRUPO H    
Dia Hora Sede Partidos
17-Jun 13:00 Belo Horizonte Belgica Argelia
17-Jun 19:00 Cuiaba Rusia Corea del Sur
22-Jun 13:00 Rio de Janeiro Belgica Rusia
22-Jun 16:00 Porto Alegre Corea del Sur Argelia
26-Jun 17:00 Sao Paulo Corea del Sur Belgica
26-Jun 17:00 Curitiba Argelia Rusia

 

    OCTAVOS      
Dia Hora Sede Partidos  
28-Jun 13:00 Belo Horizonte 1A 2B Partido 49
28-Jun 17:00 Rio de Janeiro 1C 2D Partido 50
29-Jun 13:00 Fortaleza 1B 2A Partido 51
29-Jun 17:00 Recife 1D 2C Partido 52
30-Jun 13:00 Brasilia 1E 2F Partido 53
30-Jun 17:00 Porto Alegre 1G 2H Partido 54
01-Jul 13:00 Sao Paulo 1F 2E Partido 55
01-Jul 17:00 Salvador 1H 2G Partido 56

 

    CUARTOS      
Dia Hora Sede Partidos  
04-Jul 17:00 Fortaleza Ganador P49 Ganador P50 Partido 57
04-Jul 13:00 Rio de Janeiro Ganador P53 Ganador P54 Partido 58
05-Jul 17:00 Salvador Ganador P51 Ganador P50 Partido 59
05-Jul 13:00 Brasilia Ganador P55 Ganador P56 Partido 60

 

    SEMIFINALES      
Dia Hora Sede Partidos  
08-Jul 17:00 Belo Horizonte Ganador P57 Ganador P58 Partido 61
09-Jul 17:00 Sao Paulo Ganador P59 Ganador P60 Partido 62

 

    3er y 4to LUGAR      
Dia Hora Sede Partidos  
12-Jul 17:00 Brasilia Perdedor P61 Perdedor P62 Partido 63

 

    FINAL      
Dia Hora Sede Partidos  
13-Jul 16:00 Rio de Janeiro Ganador P61 Ganador P62 Partido 64

 

Brasil y Croacia abrirán el Mundial Brasil 2014Haz clic para ver el video en Starmedia TV
Brasil y Croacia abrirán el Mundial Brasil 2014

Starmedia